free html web templates

Подключение здания к городской системе теплоснабжения

УВАЖАЕМЫЕ СОБСТВЕННИКИ.

По состоянию на 15.09.2019 г. публикуем информацию о ходе проведения работ по подключению нашего здания к городской системе теплоснабжения.

Разработан план дальнейших действий по подключению комплекса к теплу.

  1. 23.12.2016 г. ПАО «МОЭК» и ООО «Ревко Инвестмент» в лице конкурсного управляющего Крысановой Е.В. заключили договор о подключении нашего здания к системам теплоснабжения в течение 18-ти месяцев с момента заключения договора.
  2. В соответствии с действующим законодательством в РФ присоединение к теплосетям объектов является платным. Оплата за подключение нашего здания к городской сети теплоснабжения по условиям договора от 23.12.2016 г. составила по подсчётам «МОЭК» 18 817 523,58 (в ценах 2016 г, увеличение тарифа происходит ежегодно и утверждается постановление Региональной энергетической комиссией г. Москвы).
  3. В сентябре 2017 г. тепловая сеть протяжённостью 109 м по адресу: г. Москва, ул. 2-я Рыбинская, д. 13 поставлена на кадастровый учет и зарегистрирована как собственность ТСН.
  4. В ноябре 2017 г. предыдущим составом правления ТСН (председатель – Земляных С.С.) были согласованы юридические вопросы по замене стороны в упомянутом договоре и 22.11.2017 г. заключено соглашение между ПАО «МОЭК», ООО «Ревко Инвестмент» и ТСН «Лофт Гарден» по теплоснабжению нашего здания, в соответствии с которым все права и обязанности по договору от 23.12.2016 г. перешли к ТСН. Срок подключения здания к системам теплоснабжения соглашением изменён не был.
  5. В декабре 2017 г. в соответствии с договором на проведение оценки рыночная стоимость теплосети протяжённостью 109 м определена в 18 684 854 рублей.  
  6. 24.05.2018 г. ТСН и ПАО «МОЭК» подписан договор купли-продажи недвижимого имущества (теплосети протяжённостью 109 м), в соответствии с которым ТСН обязуется передать в собственность ПАО «МОЭК» указанную недвижимость, построенную ООО «Ревко Инвестмент» в 2013 г. Одним из основных условий договора, являлась обязанность ТСН передать объект, «качество которого соответствует требованиям технических и градостроительных регламентов, а также проектной документации». 
  7. После этого ТСН приступило к фактической подготовке внутренней системы теплоснабжения в здании, теплового узла и теплотрассы для передачи в Ростехнадзор и в технадзор «МОЭК»: проведены работы по приведению теплового узла в соответствие с проектом, произведена замена прибора учета тепловой энергии, заменены датчики и пр. На все проведенные работы составлены акты сдачи, которые согласованы технической службой ПАО «МОЭК». Все необходимые документы собраны и сданы в ПАО «МОЭК». По системе теплоснабжения в самом здании вопросов не осталось.
  8. По тепловому вводу теплотрассы (по самой трубе) были замечания. Их устранили, привели все в соответствие с требованиями ПАО «МОЭК». Акты подписаны. Специализированной организацией (ООО «Тепловед») подготовлен проект присоединения трубы и вся необходимая исполнительная документация.
  9. В конце августа 2018 г. на заключительной стадии сдачи проектной и исполнительной документации обнаружена проблема несоответствия, подготовленного ООО «Тепловед» проекта на теплотрассу и исполнительной документацией на нее, и конструкции построенной трубы. Возникла необходимость предоставить проект, который бы соответствовал фактически построенной теплосети.
  10. 10. В связи с этим были использованы все возможные способы для того, чтобы «найти» первоначальный проект. Найти его, в т.ч. в архивах ПАО «МОЭК», не удалось. Первоначальный проект был подготовлен в 2013 г., впоследствии в него вносились изменения в 2014 г. (со слов инспектора ПАО «МОЭК»). За время, прошедшее с момента его согласования в ПАО «МОЭК», изменились требования нормативно-правовых документов к создаваемым теплосетям. Согласовать проект с изменениями, по которым фактически построена теплосеть, невозможно.

В результате проведенных консультаций стало понятно о двух вариантах решения возникшей проблемы:

  • А - подготовить новый проект в соответствии с существующими требованиями, провести его согласование в ПАО «МОЭК», внести изменения в существующую теплотрассу (от здания до коллектора с точкой ввода в городскую теплосеть), физически ее перестроить (частично). Затем поставить его на учет в Мосгеотресте по фактической конфигурации, подготовить и согласовать исполнительную документацию на нее в соответствии с внесенными изменениями. Общий срок этих работ от 6 месяцев (при всех благоприятных условиях). В связи с тем, что все подписанные акты имеют ограниченный 12 месяцами срок, нам бы заново пришлось их все переделывать; 
  • Б - заключить договор со специализированным подрядчиком (ООО "Премиум", как его представляли лица, ведущие переговоры перед подписанием договора, юридический адрес которого находится в г. Пенза (?!?), который берется пере согласовать проект теплосети в соответствии с ее фактическим состоянием, без изменения исполнительной документации на нее, что позволило бы выполнить необходимые физические работы и заключить с ПАО «МОЭК» договор на теплоснабжение по нашему зданию. Подрядчик заверял об исполнении указанных работ в течение трёх месяцев с момента перечисления авансового платежи по договору.

В сентябре 2018 г. на заседании правления ТСН вариант «Б» был принят в качестве рабочего.  

  • В связи с этим 24.09.2018 г. ТСН и ООО «Премиум» заключили договор подряда на выполнение комплекса работ, необходимых для подключения здания к городской системе теплоснабжения ПАО «МОЭК». Весь объём работ должен был выполнен подрядчиком в течение трёх месяцев. 
  • 29.09.2018 г произведен авансовый платеж по договору на сумму 1.540.000 рублей. Таким образом все работы должны были быть завершены до конца года. Однако эти работы подрядчик до настоящего времени не выполнил.
  • В апреле 2019 г. бывший председатель правления Земляных С.И. обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности гр. Буренковой О.В., представлявшей на переговорах ООО «Премиум», в чьих действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
  • По данному заявлению (КУСП № 3951 от 17.04.2019 г., вход. № 1199) УВД по Восточному административному округу г. Москвы проводится доследственная проверка. К настоящему времени по проверке дважды выносились (формально, поскольку банком, где находится расчётный счёт ООО «Премиум» до сих пор не представлены финансовые документы, свидетельствующие об обналичивании наших денежных средств и наличии в действиях Буренковой О.В. признаков мошенничества) постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Оба раза постановления отменялись прокуратурой ВАО из-за неполноты материалов проверки. Доследственная поверка продолжается.
  • Параллельно новым председателем ТСН в адрес ООО «Премиум» уведомление о расторжении договора и досудебная претензия, необходимые для обращения с исковым заявлением о взыскании задолженности в арбитраж.
  • О намерениях ТСН подрядчик в установленном законом порядке уведомлен 31.08.2019 г., что позволяет не позднее 01.10.2019 г. обратиться с исковым заявлением в арбитраж.

Поэтому необходимо выполнять работы в соответствии с требованиями, описанными в варианте «А».

  • ДАЛЬНЕЙШИЙ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ ПО ПОДКЛЮЧЕНИЮ КОМПЛЕКСА К ТЕПЛУ
  1. Согласование проекта присоединения трубы к комплексу с Москоллектором (отв. – ООО «Тепловед»).
  2. Подписание договора с главным инженером 4 предприятия 2 филиала ПАО «МОЭК» (Щелковское шоссе, д. 70) на проведение физических работ по приведению точки подключения трубы в соответствие с проектом (проверить договор на ведение технического надзора (на какие коммуникации он заключён) (отв. – управляющий комплексом и юр. лицо, исполнитель работ).
  3. Изготовление исполнительной документации на выполнение работы по изменении точки подключения, учитывая, что документация должна быть подписана техническим надзором ПАО «МОЭК» (отв. – управляющий комплексом и юр. лицо, исполнитель работ). 
  4. Распоряжение председателя ТСН о создании рабочей комиссии по аттестации объекта для проведения пуско-наладочных работ (далее – «ПНР») (отв. – председатель ТСН). 
  5. Оформление и подписание акта осмотра (обследования) тепловой энергоустановки (отв. – управляющий комплексом). 
  6. Оформление и подписание акта о готовности внутриплощадочных и внутридомовых сетей и оборудования подключаемого объекта к подаче тепловой энергии и теплоносителя (так называемый «развёрнутый» акт, основной документ для Ростехнадзора) (отв. – управляющий комплексом ТСН). 
  7. Подача заявления в Ростехнадзор для выдачи акта осмотра и разрешения на проведение ПНР  
  8. Заключение договора с 11-м филиалом отделение №4 ПАО «МОЭК» (Электродная улица, 4А) на подачу тепла для проведения ПНР (на срок не менее 5 дней и не более 6 месяцев). Отв. – председатель ТСН, управляющий комплексом). 
  9. Непосредственное производство ПНР (отв. – ООО «Тепловед»). 
  10. Оформление и подписание акта комплексного испытания («Акт 72 часов»). Отв. – управляющий комплексом и инспектор службы технического надзора ПАО «МОЭК»). 
  11. Сдача узла учета потребляемого тепла и его опломбировка (как коммерческого объекта). Отв. – управляющий комплексом. 
  12. Подача заявления в Ростехнадзор на выдачу акта допуска и разрешения на постоянную эксплуатацию объекта (отв. – председатель ТСН). 
  13. Регистрация договора на «передачу трубы» в ПАО «МОЭК» (отв. – управляющий комплексом). 
  14. Составление акта о подключении объекта в постоянную эксплуатацию в ЦТП «МОЭК» (отв. – управляющий комплексом). 
  15. Подписание договора в 11-м филиале ПАО «МОЭК» на получение комплексом тепла на постоянной основе (отв. – ПАО «МОЭК»). 

Перечень документов по отоплению, заключению договоров с МОЭК

  1. Договор о подключении к теплоснабжению между МОЭК и ООО "РЕВКО ИНВЕСТМЕНТ" № 10-11/16-1460. 
  2. Соглашение о смене стороны в договоре между МОЭК и ООО "РЕВКО ИНВЕСТМЕНТ" на ТСН "ЛОФТ ГАРДЕН". 
  3. Выписка ЕГРН на теплосеть от марта 2018г. 
  4. Договор оценки теплотрассы
  5. Договор купли-продажи теплотрассы
  6. Договор на изготовление рабочего проекта с Компанией Тепловед
  7. Соглашение по технадзору за строительством тепловой сети и теплового пункта по адресу ул. 2-я Рыбинская,13
  8. Договор выполнения работ по устранению замечаний рабочей комисси теплосети с ООО "ИНЖСЕТИГРУПП" 
  9. Договор подряда по производству необходимых работ по подключению здания к городской системе теплоснабжения ПАО "МОЭК" с ООО "Премиум"
  10. Письмо МОЭК о необходимости регистрации тепловой сети в Ростехнадзоре
  11. Исполнение сметы доходов и расходов ТСН «Лофт Гарден» по целевому взносу на подключение нежилого здания к городской сети теплоснабжения ПАО «МОЭК» за 2017-2018 годы.

© Copyright 2019 ТСН "Лофт Гарден".
Ресурс создан для информирования собственников объекта.